Четверг, 18.10.2018, 14:52 Приветствую Вас Гость
Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Mondo (диалоги) » О делах насущных » Момент истины (или взгляд на себя со стороны)
Момент истины (или взгляд на себя со стороны)
YawaraДата: Среда, 21.05.2008, 22:36 | Сообщение # 1
«4» Sempai
Статус: Offline
Заметил за собой одну неприятную вещь. Наблюдая за своим развитием, я часто не вижу того, что надо. Или вижу не то. Тренировка в зале - вроде бы что-то получается. Работаешь так сосредоточенно, спокойно, будучи уверенным, что тебя не ударят в дых втихаря, что не станут контрить неожиданно. Выходишь на соревнования (23 го февраля) и начинаешь работать с человеком в корне не то, что на тренировках. В зале я вхожу на удар, на соревнованиях - отпрыгиваю, как сайгак, или просто блокирую. Голова, когда не думает, работает совершенно не то. Как тока начинаешь ловить себя на мыслях "блин, чё я технику-то не работаю??" - начинается загрузка винчестера и вообще нифига не идёт.
Вот работал я так полтора года до соревнований и в ус не дул, что НЕ ПРОПИСАЛОСЬ почти ничего, кроме ударной техники.
Потом март, в это время я гонял дома "дорожку", разучивал полуденную тень, ходил в зал. Стал постепенно убеждаться в том, что хоть ударная техника-то стала более-менее приличной. Стало как-то приятно. Мол - расту )))) Дальше захотелось шагать... Затем полтора пропущенных месяца... ...и 9 мая...
В этот день я понял, что мало того, что не прошел вперед, а даже умудрился попятиться... Сейчас пишу это всё и начинаю вникать в рассказ Far'a про "карате уже выучил, надо бы пойти айки-до выучить". А ведь казалось, что прогрессирую, что всё путем... Что боевая комбинаторика закрепляется, что тело "приучлось" входить... А на соревнованиях снова коленки полетели, снова (всё это уже было описано в предыдущих темах)...
Спрашивается... думаешь, что едешь... а на самом деле это едет поезд мимо тебя. А я всего лишь сидел на перроне напротив этого поезда... Поезд проехал и ощущение движения прошло.

Блин, прочитал всё это - получилась какая-то "исповедь сачка".
Итак вопрос - как выпонимаете, что развиваетесь, идёте? И не оказывалось ли ранее, что топлтались на мместе, думая, что двигаетесь?

KleschДата: Среда, 21.05.2008, 23:47 | Сообщение # 2
Идущий
Ну по поводу соревнований, то на других соревнованиях (Л/А) в нас всё вбивали на тренировках и мы проводили соревнования прямо там....
Так, в принципе, и проверялась техника.

Я вижу, когда расту и продвигаюсь - в общении, в повседневной жизни.
Не допуская ошибки, обходя ловушки, видя чужие промахи - я и осознаю, что стал немного другим, более опытным.

PinochetДата: Четверг, 22.05.2008, 00:12 | Сообщение # 3
Shihan
Quote (Klesch)
то на других соревнованиях (Л/А)
- сразу два ?? знака - ТОЛМАЧА позовите!! biggrin
Quote (Klesch)
Не допуская ошибки..
?? уверен?
Quote (Klesch)
обходя ловушки..
легко обойти то, что сам себе нарисовал
Quote (Klesch)
видя чужие промахи
и использующий их - слаб

(подражая старику Мумону.. cool )
человек, видя свои ошибки и зная их и не исправляющий их.. наступает на грабли неоднократно - что (зачастую) говорит о его мазохической сущности, а не о желании, чтобы его заметили - плохой способ прорекламировать себя таким образом

FarДата: Четверг, 22.05.2008, 09:44 | Сообщение # 4
«8» Shidosha
Quote (Yawara)
А ведь казалось, что прогрессирую, что всё путем... Что боевая комбинаторика закрепляется, что тело "приучлось" входить... А на соревнованиях снова коленки полетели, снова (всё это уже было описано в предыдущих темах)...

Вот потому и существует поговорка, что победы не учат., учат только поражения (если конечно ты выжил ;)) . Ты же сам определил свои ошибки! Значит что-то понял и способен их исправить. Значит развиваешься... О, блин, ЛОГИКА! wink
А по поводу применения вроде наработанной техники ...сдается мне что проблемка тут больше в области психологии... Хотя мне сложно судить я еще не видел записи.

YawaraДата: Четверг, 22.05.2008, 10:57 | Сообщение # 5
«4» Sempai
Quote (Far)
проблемка тут больше в области психологии

Да, доктор, диагноз подходит. По ощущениям помню, как кинулся молотить с пеной у рта поначалу (про технику забыл)... со всеми исходящими

Добавлено (22.05.2008, 10:57)
---------------------------------------------
главное теперь, чтоб стремление исправить ошибки не перешло в приступы "истеричного самокопания" biggrin biggrin

DivДата: Четверг, 22.05.2008, 15:03 | Сообщение # 6
«4» Sempai
Соглашусь с Far'ом, что учат поражения, хотя можно и на победах учиться.
Quote (Yawara)
Тренировка в зале - вроде бы что-то получается. Работаешь так сосредоточенно, спокойно, будучи уверенным
А кто тебе мешал также спокойно работать со своим соперником? Зачем мы раньше перед тренировками считали число циклов дыхания?
После чего у тебя и началось:
Quote (Yawara)
А на соревнованиях снова коленки полетели, снова (всё это уже было описано в предыдущих темах)...
Я думаю, что ты ощутил теперь на себе, что разделять зал и жизнь не только в теории, но и в практике не надо! Все едино. Думаю, что у тебя сработало то, что ты вышел в предвкушении уже завоеванной победы. Уверенность - дело хорошее и нужное, но похоже, что твоя уверенность переросла в недооценку соперника, который своими действиями ввел тебя в некий "ступор".
Кршина, настраивая Арджину на битву произнес: "Уравняв с поражением победу, сражайся...".

Сообщение отредактировал Div - Четверг, 22.05.2008, 22:13

PinochetДата: Четверг, 22.05.2008, 22:07 | Сообщение # 7
Shihan
Quote (Yawara)
Да, доктор, диагноз подходит
не ищи то, что перед тобой - тело само подскажет, что ему делать без твоего участия - дай ему волю.

Quote (Div)
разделять зал и жизнь не только в теории, но и в практике не надо! Все едино.
Hai! рад, что ты осознал это на себе.

Quote (Far)
А по поводу применения вроде наработанной техники
именно НАРАБОТАННОЙ, а не воспринятой нутром, так сказать..

FarДата: Пятница, 23.05.2008, 11:17 | Сообщение # 8
«8» Shidosha
Quote (Pinochet)
именно НАРАБОТАННОЙ, а не воспринятой нутром, так сказать.

Ну да... Простая накатка или натаскивание ничего не даст. Срабатывает только то, что вошло в кровь. это точно. Работа в бою ведется не готовыми заготовками, а ..ммм...на чувстве. проверено на своей дурной голове неоднократно wacko

InokДата: Пятница, 23.05.2008, 14:27 | Сообщение # 9
«4» Sempai
посмотрел видио..... у меня такой же диагноз. я стоял как истукан пока противник бил меня ногами. в определённый момент я как сказано выше "с пеной у рта" и метая огонь из глаз... и т.п начинал по колхозки молотить неприятеля. тупо и без техники. один раз я только додумался сделать приём и тот не получился. вообщем первый блин комом да ещё и с переломом (простите что опять начал свою иронию со сломаной рукой)

PinochetДата: Пятница, 23.05.2008, 15:28 | Сообщение # 10
Shihan
Quote (Inok)
начинал по колхозки молотить неприятеля
честно сказать, "колхозку" стоит подредактирвать :-) нормальные прямые входы при размахаловке противника тебе удались
ну а что касаемо.. "золота и бриллиантов" - выключи это из сознания

FarДата: Пятница, 23.05.2008, 21:15 | Сообщение # 11
«8» Shidosha
Кстати у меня был приятель, который не умея больше почти ничего бил колхозный свинг так, что рука улетала вместе с лапой и плечо вместе с ней из сустава. Впрочем это не значит, что это движение оптимально и больше ничего не надо wink .
Вот интересно если б в Тойквай входили какие-нибудь размахаи типа славяно-горицы, как бы КоТ и Дрю судили (шутка юмора tongue biggrin )

Сообщение отредактировал Far - Пятница, 23.05.2008, 21:21

PinochetДата: Пятница, 23.05.2008, 21:46 | Сообщение # 12
Shihan
Quote (Far)
как бы КоТ и Дрю судили
остановкой противника пустым ударом в грудь cool

Форум » Mondo (диалоги) » О делах насущных » Момент истины (или взгляд на себя со стороны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Copyright © Myojo-Ryu 2018 All right reserved Сайт управляется системой uCoz