Четверг, 18.10.2018, 14:52 Приветствую Вас Гость
Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Mondo (диалоги) » О делах насущных » где Ваша дверь в dojo
где Ваша дверь в dojo
YawaraДата: Воскресенье, 04.05.2008, 12:38 | Сообщение # 1
«4» Sempai
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Недавно голову посетила мысль - а что мы ощущаем, приходя на тренировку? Что для нас значит время, которое мы проводим в dojo?
Кто-то, тренируясь, периодически смотрит на часы, отсчитывая песчинки, оставшиеся до конца занятия (особенно часто это бывает, когда мы стоим на кулаках biggrin ). Кто-то, наоборот, с нетерпением ждёт конца учёбы в колледже / универе / работы , чтоб прибежать в зал и приступить к тренировке и т.д.
В этой ветке я бы хотел увидеть Ваши отзывы на поставленный вопрос. Иными словами - где Ваша тренировка начинается и где она заканчивается? Где та крупица в песочных часах, которая возвещает начало Вашего занятия и где та, которая указывавет на её конец.

Дорогу осилит идущий!

FarДата: Воскресенье, 04.05.2008, 16:12 | Сообщение # 2
«8» Shidosha
Quote (Yawara)
Кто-то, тренируясь, периодически смотрит на часы, отсчитывая песчинки, оставшиеся до конца занятия (особенно часто это бывает, когда мы стоим на кулаках). Кто-то, наоборот, с нетерпением ждёт конца учёбы в колледже / универе / работы , чтоб прибежать в зал и приступить к тренировке и т.д.

И те и другие не правы. Впрочем, когда я начинал, то тоже не избежал подобного (наверное это необходимый этап wacko ). Делить жизнь на тренировку и остальное время - это ошибка. Таким образом мы подсознательно противопоставляем себя практике. Типа: в зале одно, в жизни другое. В результате потом и всплывает неспособность применить полученные знания и навыки в жизни.
НЕ ДЕЛИТЕ! ЖИЗНЬ - ЭТО ТРЕНИРОВКА (точнее ПРАКТИКА), А ТРЕНИРОВКА - ЭТО ЖИЗНЬ. Это не значит, что надо постоянно махать руками, крутить ката или прокручивать в мозгах техники. Это значит, что надо на все смотреть через "ПРИЗМУ" практики. подробнее позже. Интресно услышать мнение других.

YawaraДата: Воскресенье, 04.05.2008, 16:27 | Сообщение # 3
«4» Sempai
Ну вот, пришел Far и все подводные камни засветил biggrin

FarДата: Воскресенье, 04.05.2008, 16:45 | Сообщение # 4
«8» Shidosha
Хм. А вот и не все, кстати. Вопросик: А как этого добиться от себя любимого (ленивого, бестолкового и т.п.). Дело в том, что врат-то много и на пороге каждых это решается по своему. Так вот КАК?
PS: а указанная выше формула это только начало.
Кстати: вопрос про ощущения в зале и от зала тоже никто не снимал. У меня порой так скакало отношение в пределах даже одного занятия, что мама не горюй!
Так что вперед. Ждем ответов.

Сообщение отредактировал Far - Воскресенье, 04.05.2008, 16:51

PinochetДата: Воскресенье, 04.05.2008, 20:20 | Сообщение # 5
Shihan
Доброго времени суток!
позвольте и мне свои 5 копеек внести.. отрывком из "Полуденной Тени"

Постигший Истину и достигший просветления, осознавая нереальность времени, проходит сквозь него. Иногда возникало впечатление, что душа отрывается от тела, и он Виктор наблюдал за собой и всем происходящим со стороны. Монахи-мастера храма называли это “Вхождением в Пустоту”. Иногда для этого требовались усилия, время, порой даже соответствующая обстановка и настрой души, а иногда всё происходило само по себе. Пустота впускала в себя, проясняя сознание, и привычные облики окружающего пространства неожиданно менялись. Истинность и ложные проявления реальности резко отличались в свете истинного сознания. Гармония Единой Вселенной играла красками покоя, радуя сознание. Но нарушение Гармонии, затрагивая сознание извне, приводило в готовность дух и тело, втягивало в Пустоту, требуя от Виктора вмешательства для восстановления целостности Гармонии. Предчувствие боя. Как часто это чувство, способность опережать события, выручало Виктора..

PinochetДата: Воскресенье, 04.05.2008, 20:26 | Сообщение # 6
Shihan
и вторая сторона слона.. biggrin

Входите через узкие ворота. Путь, ведущий к погибели широк, и ворота широки, многие идут по этому пути. Ворота же и Путь, ведущий к жизни – узки и немногие идут по нему."
(† Евангелие от Матвея. 5:1–8:1. "Узкие и широкие ворота")

На Великом Пути не бывает ворот,
Тысячи дорог ведут к нему.
Если ты хотя бы раз вошел в эти ворота,
Ты один шагаешь по всей Вселенной
("Mumonkan")

DivДата: Воскресенье, 04.05.2008, 20:32 | Сообщение # 7
«4» Sempai
"Кто-то, наоборот, с нетерпением ждёт конца учёбы в колледже / универе / работы , чтоб прибежать в зал и приступить к тренировке и т.д."
Что-то подобное происходит и сейчас, но только в видоизмененной форме. Сейчас спешу в зал для того, чтобы в очередной раз как губка впитать в себя новое, то, что поможет мне на моем пути. А, что касается моего ощущения на тренировке, то могу с уверенностью сказать, что ощущаю позитив, светлое и доброе. Даже, если стаю на кулаках или получаю взбучку от Пиночета biggrin Я думаю, что каждый замечал и обращал свое внимание на ту атмосферу и на то общение, которые имеют место быть в зале. Думаю, что многие бы могли позавидовать этому!!!

KranДата: Воскресенье, 04.05.2008, 23:20 | Сообщение # 8
«1» Monjin
Всегда бежал с учебы на тренеровки, даже учёбу чуть не запарол biggrin но в итоге выкрутился, где наша не пропадала, первое время было тяжело, но время не считал, я даже не замечал как время проходит, потому, что был увлечен процессом cool

Quote (Yawara)
Где та крупица в песочных часах, которая возвещает начало Вашего занятия и где та, которая указывавет на её конец.

это означет стоять на месте, может я не так понял эти слова, но всё таки я считаю, что у Пути нет конца и начала...

мое мнение таково - когда человек рождается начинается его путь, просто кто то стоит на месте, ктото сбивается с Пути, а бывают люди это отрицают

и тут напрашивается вывод: начало Пути - это рождение жизни

Форум » Mondo (диалоги) » О делах насущных » где Ваша дверь в dojo
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Copyright © Myojo-Ryu 2018 All right reserved Сайт управляется системой uCoz