Суббота, 18.08.2018, 07:09 Приветствую Вас Гость
Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Sanzen (философские беседы) » Философские беседы » Статуя и мы (часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью)
Статуя и мы
PinochetДата: Суббота, 10.05.2008, 00:45 | Сообщение # 1
Shihan
Статус: Offline
Тема создана по просьбе Galina

В одном месте стояла статуя человека, указывавшего пальцем на что-то. Статуя стояла на массивном камне с выбитой на нем надписью: "Ударь в этом месте, чтобы овладеть сокровищами". Происхождение статуи терялось в далекой древности. Из поколения в поколение люди колотили по камню, отмеченному надписью, но камень был такой твердой породы, что даже самые сильные удары не оставляли на нем ни единой царапины, и эту тайну никто не мог разгадать.
Однажды, это было в полдень, Дун-Нун, размышляя о статуе, обратил внимание на то, что тень от указующего пальца каменного человека легла на одну из плит мостовой, служившей основанием древнего изваяния. Он отметил это место, затем раздобыл необходимые инструменты и приподнял плиту; перед ним открылся вход в подземелье, в котором оказались чудесные произведения искусства. Исследовав их, он открыл науку их изготовления, давно забытую людьми, и таким образом
овладел сокровищами древнего знания и материальными творениями, воплощающими эти знания.
Как вы считаете не часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью? Ходим проторенными дорогами, делаем, то что скажут или то, что от нас ждут. Возможно определенный стереотип поведения тоже чей-то ПУТЬ и другого ему не дано, но почему проторенными путями все-таки ходят большинство? Потому что так проще? Или причина в другом?

KarinaДата: Суббота, 10.05.2008, 15:13 | Сообщение # 2
Идущий
Приветствую всех Идущих!!
---------
Тема - актуальна... как никогда.
---------
Так как мы даже не задумываемся о стереотипности своего поведения. Ведь мы привыкли думать и действовать шаблонно, социально адаптивно - к сожалению - впитали это ещё ребёнком, копируя стили поведения своих значимых людей - родителей или ближайших к нам...
---------
Даже если ребёнок идёт по своему Пути - вопреки желанию родителей - инициатива срывается ... затаптывается и подросток входит в жизнь сломленным ...
---------
Если молодой человек вошёл в мир уже с не своими установками и ценностями, то ему, конечно же, проще идти проторенной дорогой, делать то, что менее энергозатратно... делать всё как все.
---------
Как одно из решений этой проблемы ... smile
---------
Предлагаю начинать с себя - изменяя-преодолевая собственные установки-стереотипы поведения, взятые из семьи... давать возможность своим детям, ученикам - выбирать свои Пути роста-развития самостоятельно... smile
---------
Очень интересно узнать Ваши мнения по этой теме... smile

PinochetДата: Понедельник, 12.05.2008, 21:09 | Сообщение # 3
Shihan
"зри в корень"
Козьма Прутков

а многие пытаются увидеть в клетке с жирафом верблюда..

KranДата: Суббота, 17.05.2008, 14:28 | Сообщение # 4
«1» Monjin
К сожалению люди, привыкли смотреть туда, куда все смотрят...
Люди боятся выглядеть дураками, хотя всё по другому в итоге, в итоге они такими являются...
Все привыкли к стандартам, которые нам навязали, от которых нужно избавляться. Мне часто говорят "почему ты не как все", а я думаю а зачем мне как все колотить по камню, и верить всему что пишут...

впитали это ещё ребёнком, копируя стили поведения своих значимых людей - родителей или ближайших к нам...

я считаю по другому... дети наоборот мыслят не стандартно, как говорят "взрослые истина устами младенца" cool и удивляются... Всё начинается с первого коллектива, т.е. детски сад, песочница, двор, школа, где нам навязывают, что плохо, что хорошо, что красиво, а что нет. Нам указывают с кем общаться ("вот он отстой, а мы крутые"-например), а родители скорей, окружают заботой, что бывает к сожалению не часто, самое плохое это абсолютное безразличие, родители стараются реализовать себя в детях...

я считаю что все эти стереотипы берутся из стада wacko (социума и т.д.) пока человек будет держаться его, так и будет продолжаться. Иногда нужно быть одному, что бы заглянуть в себя... И нужно думать и излагать свои мысли, не нужно ломать себя и изменять, надо просто задуматься на самом деле белое-это белое, а черное-это черное, или совсем всё сложнее biggrin

Сообщение отредактировал Kran - Суббота, 17.05.2008, 14:29

KarinaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 00:40 | Сообщение # 5
Идущий
Quote (Kran)
родители стараются реализовать себя в детях...

Почему Вы считаете, что реализация себя в детях - это естественно? У нас есть возможность реализовать Себя в самих себе... зачем мешать детям найти свой Путь? Ведь не реализованные желания - есть мощный "движок" для ломки ещё не зрелой личности... sad Наблюдая за ребёнком, за его наклонностями - задатками и желаниями - можно направить ребёнка к тому, что ему ближе.... но навязывать ему свои желания??? Смысл!!
Quote (Kran)
я считаю что все эти стереотипы берутся из стада

Возможно... это ещё один источник возникновения стереотипов. Но.. "будь как все" или "будь такой как Васенька" - такие слова довольно часто можно услышать от молодых родителей... А часто ли можно услышать фразу "Будь собой" ?
Quote (Kran)
Иногда нужно быть одному, что бы заглянуть в себя...

Это не обязательное условие...
Quote (Kran)
нужно думать и излагать свои мысли, не нужно ломать себя и изменять, надо просто задуматься на самом деле белое-это белое, а черное-это черное, или совсем всё сложнее

Да - нужно думать и учиться излагать свои мысли - это структурирует нашу личность.... "не нужно ломать и изменять себя" - это как получится...:) Если Вы способны Идти без таких изменений ... то Вам просто повезло! smile
"белое-это белое, а черное-это черное" - поясните ... над чем думать-то? smile

PinochetДата: Воскресенье, 18.05.2008, 00:47 | Сообщение # 6
Shihan
Quote (Karina)
"белое-это белое, а черное-это черное"

да surprised ? вот как? я если я скажу что "белое это - черное, а черное это - белое" tongue ?

KarinaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 00:52 | Сообщение # 7
Идущий
Хорошо... smile
и в том, и в другом случае... нужно думать... smile

PinochetДата: Воскресенье, 18.05.2008, 00:55 | Сообщение # 8
Shihan
Quote (Karina)
и в том, и в другом случае... нужно думать...
ну думать всегда надо biggrin
но все же..

Горы
Гор нет
Горы..

где находитесь Вы в данный момент времени?

KarinaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:02 | Сообщение # 9
Идущий
Смотря какую брать точку отсчёта... smile
Минимум в трёх различных местах... smile

PinochetДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:09 | Сообщение # 10
Shihan
Quote (Karina)
какую брать точку отсчёта
круглую абсолютную cool
Quote (Karina)
Минимум в трёх различных местах...
всего в трех?? маловато будет cool

KarinaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:16 | Сообщение # 11
Идущий
Я имела ввиду Я-тело, Я-душа, Я-дух... dry

PinochetДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:20 | Сообщение # 12
Shihan
Quote (Karina)
Я-тело, Я-душа, Я-дух
ага, чтой-то мне это напоминает, катся в истории уже подобное было cool
ну таки энто тольки часть первая, а по второй?

KarinaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:30 | Сообщение # 13
Идущий
Уважаемый Pinochet!
Что такое есть "вторая часть" dry ???
Ну... хоть чуть-чуть намекните... пожалуйста... wacko

PinochetДата: Воскресенье, 18.05.2008, 01:43 | Сообщение # 14
Shihan
Quote (Karina)
Минимум в трёх различных местах...
вот эту, а Ви какую часть имели в виду biggrin

KarinaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 06:21 | Сообщение # 15
Идущий
wacko Пока мой уставший мозг чинит сгоревшие предохранители... crazy
Мне ЕИП подсказало ... а про n-мерное пространство... я то и забыла... shy
Других подсказок с утра не было... sad

Форум » Sanzen (философские беседы) » Философские беседы » Статуя и мы (часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Copyright © Myojo-Ryu 2018 All right reserved Сайт управляется системой uCoz