Понедельник, 18.06.2018, 16:08 Приветствую Вас Гость
Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Sanzen (философские беседы) » Философские беседы » Статуя и мы (часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью)
Статуя и мы
PinochetДата: Воскресенье, 18.05.2008, 06:24 | Сообщение # 16
Shihan
Статус: Offline
да пространство то одно, равно как и соизмерение
вот, например, в армии уже давно растояние и время является одним измерением.. "копать отсюда и до обеда" (к примеру cool )

KarinaДата: Воскресенье, 18.05.2008, 07:50 | Сообщение # 17
Идущий
А можно я ещё раз попытаюсь? А? biggrin
Я сейчас в меньшей мере связана со своим физическим телом, то в Я-тело меня вряд-ли сыщешь... - географические координаты тут не сработают... smile ...
Так как я сейчас не могу трезво мыслить... преобладают эмоции и чувства.... (астральное тело) то в теле ментальном - меня тоже мало...
Остаётся надежда... что я-душа от меня ещё не отказалась... (хотя опыта у меня всё-таки очень мало (тело буддх)) и Вселенная с Мирозданием (тела самадхи) ... будут вечными... sad
Всё... больше мыслей на эту тему нет.. одни эмоции ... ушла в Жизнь - учиться biggrin

PinochetДата: Воскресенье, 18.05.2008, 19:47 | Сообщение # 18
Shihan
разделение сознание на несколько личностных характеристик (ролей) имеет в медицине свое название biggrin
так nxj осторожно.. а то ведь растеряются частицы :-)

KarinaДата: Понедельник, 19.05.2008, 11:11 | Сообщение # 19
Идущий
М-да... dry
Мне совсем не хочется лечиться biggrin
Буду осторожна...
и стремиться к гармонии в своих Я cool

DivДата: Вторник, 20.05.2008, 23:58 | Сообщение # 20
«4» Sempai
В поддержку данной темы скажу, что уподобляться другим учат еще даже с детсадовской скамьи, когда воспитатели говорят, например, о том какой хороший тот или иной воспитанник, сравнивая его, как правило, с тем, кто плохо по их мнению (воспитателей) себя ведет. Апогей данного явления - я считаю - приобретает в семье, что по моему категорически недопустимо. А впоследствии, родители получают детей-алкоголиков и наркоманов, забыв при этом, что когда-то много лет назад они сказали своему чаду о том, что он не такой как другие дети, ведет себя неправильно, а надо быть таким же как тот или иной человек. А этот человек стал сначало сам алкоголиком или наркоманом, а потом и ребенок стал на него похожим - вот и кумир, пример и т.д.
Каждый человек индивидуален, нельзя по образу или примеру гения создать еще одного гения, который тоже получит нобелевскую премию, даже премию порой делят пополам, но среди разных людей.

FarДата: Среда, 21.05.2008, 21:27 | Сообщение # 21
«8» Shidosha
Тут еще может сработать обратный принцип. Ах меня сравнивают с отличником, да я на зло буду из двоек не вылезать, пока не поймут, что я другой. Таким ообразом можно вообще маленького человека угробить. Ох я в школе насмотрелся....

KarinaДата: Четверг, 22.05.2008, 16:21 | Сообщение # 22
Идущий
Quote (Div)
А впоследствии, родители получают детей-алкоголиков и наркоманов

Quote (Div)
А этот человек стал сначало сам алкоголиком или наркоманом, а потом и ребенок стал на него похожим - вот и кумир, пример и т.д.

Div!
А только ли в слепом подражательстве шаблонам-маскам своих кумиров корни возникновения алкоголизма и наркомании?

KranДата: Четверг, 22.05.2008, 18:45 | Сообщение # 23
«1» Monjin
А этот человек стал сначало сам алкоголиком или наркоманом, а потом и ребенок стал на него похожим - вот и кумир, пример и т.д.

не скаазал бы, бывает когда дети алкоголиков и наркоманов наоборот не становятся таковыми, я даже скажу несколько таких случаев видел и знаю таких людей, они скорей не любят таких людей...
мое мнение дети начинают употреблять вследствии безпризорности, родителей наркоманов и алкоголиков, а чаще из более благополучных семей встречаются наркоманы, кто их поймет чего им в жизни не хватает...

KarinaДата: Пятница, 23.05.2008, 00:35 | Сообщение # 24
Идущий
"Как вы считаете не часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью? Ходим проторенными дорогами, делаем, то что скажут или то, что от нас ждут. Возможно определенный стереотип поведения тоже чей-то ПУТЬ и другого ему не дано, но почему проторенными путями все-таки ходят большинство? Потому что так проще? Или причина в другом?"
--------
Я ещё раз прочитала условие "задачи..." smile Обсуждая только "стереотипы поведения" (факт, данный нам) - я "попалась", то есть показала свою негибкость ... biggrin
К чему веду? Кроме стереотипов поведения ведь есть и стереотип мышления и так далее... sad
---------
Похоже, что наиболее важно изменить в себе шаблонность-стандартность восприятия мира, не загонять информацию - идеи, воспринимаемые нами из мира под какие-то принятые социумом правила... принимая - понимать...
Вот только как изменить себя, снять свою любимую повязку с глаз?? И почему же всё-таки проще прятаться под шаблонность - установленность - принятость???

Горы
Гор нет.
Горы...

PinochetДата: Пятница, 23.05.2008, 20:15 | Сообщение # 25
Shihan
Quote (Karina)
наиболее важно изменить в себе шаблонность-стандартность восприятия мира, не загонять информацию - принимая - понимать...
именно, ведь проводя сравнение (сопоставляя с шаблоном) человеку свойственно ошибаться

InokДата: Пятница, 23.05.2008, 21:28 | Сообщение # 26
«4» Sempai
мне тут немножко сложновато но постораюсь высказаться
я думаю многие уподобляются бьющему по стене. легче взять кувалду и начать долбить где тебе сказали чем включить мозги и сделать всё проще. часто думаем что в данном деле мыслительный процесс неважен поэтому будит заниматься идиотией. да я делаю то что мне скажут иногда не думая " а на зачем мне это?" или "почему именно так по другому было бы проще" можно ведь зациклица и на простом проявлении доброты и кто-то начнёт тебя использовать пока ты не скажешь нет но у некоторых это их жизненный удел.

видел вы говорили о детях. а разве маленькие дети не гении.
у них нет стереотипов " эта девочка БЛОНДИНКА" "а этот страшный" у них не той шаблонности, они не делят других на плохой или хороший, они не идут за стадом " все дети идут играть в песочницу а двоим это не надо они хотят пойти покачаться на качелях и они идут туда" они всегда требуют большего. я после отсидки на парах после прослушивания матерьяла не требую у препода БОЛЬШЕ информации, не обращаюсь к доп литературе. маленький ребёнок увидев впервые экскалатор в метро спросит что это. но на этом он не остановится он будет прашивать дальше о том что это. а родители только раздражаются от этой детской "приставучести а что да почему " ну вот только со временем всё это мы теряем
ну теперь всё я высказался.......

PinochetДата: Пятница, 23.05.2008, 21:40 | Сообщение # 27
Shihan
Inok.. получилось (кратко) - не останавливайтесь (?)

KarinaДата: Пятница, 23.05.2008, 22:55 | Сообщение # 28
Идущий
Pinochet, Inok... biggrin Благодарю...
-----------
Получается, что опыт и знания, к которым мы так стремимся, то же есть подобие забора, из-за которого не видно себя?

Сообщение отредактировал Karina - Суббота, 24.05.2008, 00:51

KranДата: Суббота, 24.05.2008, 05:57 | Сообщение # 29
«1» Monjin
именно, ведь проводя сравнение (сопоставляя с шаблоном) человеку свойственно ошибаться

а я считаю лучше не боятся сделать ошибки, лучше даже делать ошибки, чтобы понять смысл происходящего вокруг нас, и провести работу над собой над своим внутренним восприятием...

них нет стереотипов " эта девочка БЛОНДИНКА" "а этот страшный" у них не той шаблонности, они не делят других на плохой или хороший, они не идут за стадом " все дети идут играть в песочницу а двоим это не надо они хотят пойти покачаться на качелях и они идут туда" они всегда требуют большего. я после отсидки на парах после прослушивания матерьяла не требую у препода БОЛЬШЕ информации, не обращаюсь к доп литературе. маленький ребёнок увидев впервые экскалатор в метро спросит что это. но на этом он не остановится он будет прашивать дальше о том что это. а родители только раздражаются от этой детской "приставучести а что да почему "

а чём то подобном я ранее говорил, чт о дети чаще всего приходят к более гинеальным и трезвым, и логическим мыслям чем взрослые, потому, что они не испорчены социумом (в основном), но настает период когда они начинают воспринимать слова родителей, и впитывать как губка, к сожелению всё что не нужно...

Вот только как изменить себя, снять свою любимую повязку с глаз?? И почему же всё-таки проще прятаться под шаблонность - установленность - принятость???

не нужно зацикливаться над этим, наоборот, нужно пусть всё на самотёк, но контролировать это слегка, нуно забыть кто есть сечас, что бы родиться завтра вновь, слишком много сил в нашей жизни убивается на вопрос "как?", а ответ очень прост - "Да ни как"...

InokДата: Суббота, 24.05.2008, 12:03 | Сообщение # 30
«4» Sempai
Kran
но настает период когда они начинают вомпринимать слова родителей, и впитывать как губка, к сожелению всё что нне нужно...
не только это. взрослея у них появляются свои интересы и амбиции. они понимают что достич цели можно лёгким и трудным путём, мы все начинаем искать лёгкие пути над которыми мы не особо задумываемся. типа сила есть ума не надо. тогда сделаем по-грубому и приведём статую в пример. легче взять дубину и начать молотить камень. да нам иногда кажется сложнее и труднее отойти в сторонку и посидеть подумать над смыслом надписи на камне. тогда мы и отходим от этой шаблоидности и стада " все дети играют в песочнице а одному хочется покачаться на качелях"
как-то так...... wacko надеюсь я вас не запутал и сам не запутался в мыслях

Форум » Sanzen (философские беседы) » Философские беседы » Статуя и мы (часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Copyright © Myojo-Ryu 2018 All right reserved Сайт управляется системой uCoz