Четверг, 28.03.2024, 21:43 Приветствую Вас Гость
Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Sanzen (философские беседы) » Философские беседы » Статуя и мы (часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью)
Статуя и мы
KarinaДата: Суббота, 24.05.2008, 12:14 | Сообщение # 31
Идущий
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (Inok)
но настает период когда они начинают вомпринимать слова родителей, и впитывать как губка

Inok, скажи, а почему так происходит? Каковы причины?
 
InokДата: Суббота, 24.05.2008, 12:29 | Сообщение # 32
«4» Sempai
Сообщений: 7
Статус: Offline
ну может когда мы начинаем искать себе идиалы, хотим быть похожими на кого-то, равняться на кого-то. и первые на кого мы равняемся это родители. наверно потому мы и впитываем как губки их слова. думаю так wacko
 
DivДата: Суббота, 24.05.2008, 23:42 | Сообщение # 33
«4» Sempai
Сообщений: 16
Статус: Offline
В поддержку всего вышесказанного хотелось бы задать несколько вопросов, которые так и напрашиваются biggrin
1) Что делать и как поступать, если ты думаешь, что ты индивидуален, а на самом деле уже полностью с ног и до головы погрузился в социум? Ведь упасть в яму легко, а выбраться из нее гораздо тяжелее. Помните мультик, где Барон Мюнгхаузен сам себя из ямы выдернул?! Так что придется быть этим бароном и выбираться самому, но ведь это подействует при том условии, что человек сам это осознает и понимает необходимость выхода из "сумрака". А если он это не видет и тем более не понимает?
 
YawaraДата: Понедельник, 26.05.2008, 19:03 | Сообщение # 34
«4» Sempai
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Karina)
Мне ЕИП подсказало ... а про n-мерное пространство

Человек живёт в 13х мерном простотранстве, судя по последним заявлениям физиков ))

Добавлено (26.05.2008, 19:03)
---------------------------------------------
Inok,
продолжая твою тему. На семинаре Пиночет рассказывал о фазах становления личности. Так вот и получите - в детстве в рамки загоняют родители, потом в какой-то мере в школе, потом социум, СМИ и т.д...
СМИ - это вообще отдельная тема. Дом-2, Сериал "Клуб", "Большая стирка" и т.д... промывка мозгов по-полной. В США - это вообще беда. Люди судят о собеседнике просто по тому, за кого тот голосовал... И всё...
Сразу на ум приходит фильм Роджера Уотерса и группы Пинк-Флойд "Стена". В принципе та же песня. Сначала вокруг нас строят стену, ограничивают, гнут под себя. Потом уже мы становимся такими же шаблонными, и... САМИ НАЧИНАЕМ ГНУТЬ ДРУГИХ, становясь для них кирпичами вокруг их стены...
"...all in all you just stay another brick in the wall..."

А вот что делать, когда тебя загнули...

 
FarДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:24 | Сообщение # 35
«8» Shidosha
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Yawara)
Человек живёт в 13х мерном простотранстве, судя по последним заявлениям физиков ))

Ну вот, братец, ты себя и загнал! Всего 13? Скажите, а у вас нет другого глобуса? biggrin
Quote (Yawara)
А вот что делать, когда етбя загнули...

Ну если понял, что согнули, тогда быстрей разгибайся tongue от греха ... Ну а уж если не понял.... cry
 
PinochetДата: Понедельник, 26.05.2008, 22:16 | Сообщение # 36
Shihan
Сообщений: 104
Статус: Offline
Quote (Far)
Ну если понял, что согнули, тогда быстрей разгибайся
главное, чтобы при разгибе из одной стороны не согнулся в другую biggrin

Quote (Yawara)
Сразу на ум приходит
старая аглицкая поговорка "мой дом - моя крепость".. которая, по сути, значит давно уже другое: "мой дом - моя тюрьма" biggrin
 
YawaraДата: Вторник, 27.05.2008, 10:44 | Сообщение # 37
«4» Sempai
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Far)
Quote (Yawara) Человек живёт в 13х мерном простотранстве, судя по последним заявлениям физиков ))

Ну вот, братец, ты себя и загнал! Всего 13? Скажите, а у вас нет другого глобуса?

Я не сказал, что разделяю точку зрения физиков ))))
Как говорится - щщютка tongue

Добавлено (27.05.2008, 10:44)
---------------------------------------------

Quote (Pinochet)
Quote (Far) Ну если понял, что согнули, тогда быстрей разгибайся главное, чтобы при разгибе из одной стороны не согнулся в другую

Думаю достаточно будет понять - чего мы хотим. А дальше "в себя верю, цель вижу" :))
А вот Путь (в том числе к цели) у каждого свой.

 
LarissДата: Среда, 22.07.2009, 18:35 | Сообщение # 38
Идущий
Сообщений: 2
Статус: Offline
Совершенствуя себя (духовно и физически), я думаю, мы делаем благо нашим будущим и настоящим детям, и так далее..
 
PinochetДата: Понедельник, 08.03.2010, 01:20 | Сообщение # 39
Shihan
Сообщений: 104
Статус: Offline
два продолжения одной притчи

Один старый монах взращивал цветы во дворе монастыря.
Его сад был так прекрасен, что со всех сторон приходили люди, чтобы восхититься этим чудом.

1.
Однажды в сад под покровом ночи прокрался молодой юноша. Решив подарить цветок своей девушке, он осторожно прошел по саду и сорвал самый прекрасный нежный цветок, за которым так долго и тщательно ухаживал старый мастер. Утром, едва дождавшись восхода солнца юноша прибежал к дому девушки и преподнес ей цветок. Раздался вскрик девушки и удар пощечины. На песке лежал колючий осот.

2.
Когда мастера спросили, как ему удается взращивать такие прекрасные цветы, он ответил, что ему помогли те, кто пытались уничтожить его сад.

 
GesserДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:00 | Сообщение # 40
«2» Monjin
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Что касается истории о статуе:

По-моему в притчи явный намёк на фатализм. Часть людей избрала вариант "колотить в камень". В свою очередь, мастер, размышлявший о статуе, увидел тень на плите, и решил пробовать поднять её. По сути он пошел туда, куда ему указал палец. Т.е. получается, что все мы идём по указанию чего-либо (душевные порывы, стреотипы и.т.д..).

Лучше даже сказать, что мастер выбрал одну из предначертаных дорог..... Главная мысль в том, что они уже существовали.

Стереотип -- это чей-то Путь? Возможно, это так. Был среди тех, кто стучал по камню первый ударивший. Была эта оригинальная идея. И следовать ли проторенной дорогой - зависит от личностных качеств человека. Но мы часто идём именно такими путями.

 
IolantaДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:53 | Сообщение # 41
Идущий
Сообщений: 1
Статус: Offline
Стереотипы -это то, что можно разрушить. Но, далеко не все люди к этому готовы. и не все стереотипы нужно разрушать. А, самое интересное, что некоторые из них могут восстанавливаться после разрушения. Это разрушение называется- эксперимент. Эксперименты бывают разные и некоторые негуманными. Так что каждый решает сам может ли экспериментировать со своей психикой и главное ХОЧЕТ ли это делать. Если хочет, то любая новая информация может разрушить какой-то стереотип. Если человек не хочет, то элементарно отгораживается от информации. Вот как-то так...
 
Форум » Sanzen (философские беседы) » Философские беседы » Статуя и мы (часто ли мы уподобляемся людям бьющим по месту с надписью)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Copyright © Myojo-Ryu 2024 All right reserved Сайт управляется системой uCoz